Alexandr Dubrovin




Title: Готовим тестовое окружение, или сколько тестовых стендов вам нужно

Описание:

Казалось бы, что нужно для организации тестового окружения? Тестовая железка и копия боевого окружения — и тестовый сервер готов. Но как быть, когда проект сложный? А когда большой? А если нужно тестировать одновременно много версий? А если все это вместе?

Организация тестирования большого развивающегося проекта проекта, где одновременно в разработке и тестировании находится около полусотни фич, — непростая задача. Ситуация обычно осложняется тем, что иногда есть желание потрогать еще не полностью готовый функционал. В таких ситуациях часто возникает вопрос: «А куда это можно накатить и где покликать?»

Как управлять разрастающимся парком тестовых серверов и как минимизировать влияние их друг на друга? И как при этом перестать обучать тестировщиков основам работы с ssh, git, etc?

Я расскажу о том, как мы решили эти вопросы для себя и как организовано тестовое окружение в Superjob, о сложностях и «подводных камнях» такого тестового окружения.

Целевая аудитория: начинающие и практикующие devops-инженеры.

Speaker

Alexandr Dubrovin

Alexandr Dubrovin


Дубровин Александр, Superjob.ru. Разработчик и devops. Занимаюсь внутренней инфраструктурой проекта, dev и тестовых окружений.